Автомобильные новости: машины, дороги, ДТП, топливо, ПДД

Альтернатива Китаю: надежные кроссоверы-иномарки от 1,3 млн

Советы
Альтернатива Китаю: надежные кроссоверы-иномарки от 1,3 млн

Хорошие некитайские кроссоверы с пробегом до 100 000 км: лучшие вариантыЧем рискуют покупатели автомобилей, ввезенных в страну неофициальным путем, подробно рассказано тут.

Что ищем?

Хороший некитайский кроссовер

Возраст: 3–4 года Пробег: до 100 тысяч км Цена: чем меньше, тем лучше Chevrolet Equinox

Длина 4652 мм, клиренс 200 мм, багажник 846 л

Цена машин с пробегами до 100 тысяч км: 1,5–3,2 млн рублей

Equinox третьего поколения выпускали до 2024 года, в том числе в Узбекистане и Казахстане (только с двухлитровым мотором). К нам попадали также машины из США и Китая.

Привод полный или передний, самое массовое сочетание на вторичке: 1.5 4×2. Турбодвигатели 1.5 (173 л. с.) и 2.0 (237 л. с.) – алюминиевые блоки, непосредственный впрыск, цепной привод ГРМ, есть гидрокомпенсаторы.

Топливо не ниже АИ‑95.

Ресурс в районе 250 тысяч км. Относительно надежны, до 150 тысяч км обычно беспокоят разве что повышенным расходом масла да течами. Потом уже можно ожидать проблем с цепью.

Столько же или дольше служат гидроавтоматы 6T40 и 9T50, где первая цифра указывает число ступеней.

Как и моторы, они не переносят грязного масла.

Механическая и электрическая части машины слывут жизнестойкими. Поломки на малых пробегах редки.

И это хорошо, так как ключевая боль владельцев – многие запчасти.

Объем багажника приведен по американской методике «под потолок», в нашем измерении выйдет около 500 л. ВЕРДИКТ. Прихотливые моторы, всё остальное – хорошо. Ford Escape Длина 4585 мм, клиренс 185 мм, багажник 948 л Цена машин с пробегами до 100 тысяч км: 1,3–2,6 млн рублей

Escape четвертого поколения выпускают с 2019 года.

У нас бы, возможно, продавали под европейским именем Kuga.

Машины в новом и подержанном виде привозят из США и Китая.

Привод передний или полный.

Атмосферного мотора у Эскейпа нет, только турбо семейства Ecoboost: трехцилиндровый 1.5 (180 л. с.) и 2.0 (250 л. с.). Оба с прямым впрыском, топливо – АИ‑98. Судя по отзывам владельцев, достаточно надежны. Но, само собой, с нагаром и засорением разных систем бороться придется.

Сочетаются с гидроавтоматами 8F24 и 8F35. Оба не лучшим образом переносят нагрузки при холодном масле и агрессивную езду – сильно ускоряется износ. При спокойных режимах служат 250 тысяч км.

Добротная машина без особых болячек, с обилием электроники (она может разнообразно глючить) и почти всеядной подвеской.

По американским порядкам, шторка в багажнике не предусмотрена. ВЕРДИКТ. Самая демократичная цена. Honda CR-V Длина 4694 мм, клиренс 208 мм, багажник 589 л Цена машин с пробегами до 100 тысяч км: 1,3–2,8 млн рублей

Шестое поколение выпускают с 2022 года.

На вторичке бытуют две версии из Китая: CR-V (совместного предприятия Dongfeng-Honda) и видоизмененный клон под названием Breeze (СП GAC-Honda), он чуть крупнее. Привод передний или полный.

Главное отличие этого CR-V от предыдущих – атмосферного мотора и гидроавтомата больше нет.

Единственное сочетание – турбомотор 1.5 (193 л. с.) с вариатором.

Двигатель полностью алюминиевый, с прямым впрыском и цепным приводом ГРМ, гидрокомпенсаторов нет, топливо АИ‑98.

Ресурс 250 тысяч км.

Вариаторы Хонды не хуже тойотовских, но у нас они – большая редкость, нет статистики поломок. На 150–200 тысяч км рассчитывать можно.

В отзывах владельцев совершенно нет указаний на какие-либо неисправности – до 100 тысяч км CR-V очень надежен.

Часто жалуются на невозможность русифицировать медиасистему. А запчасти и сервис были недешевы и во времена, когда Honda работала у нас официально. ВЕРДИКТ. Первым сломается, скорее всего, вариатор. Продолжение – на следующей странице Kia Sportage Длина 4640 мм, клиренс 181 мм, багажник 543 л Цена машин с пробегами до 100 тысяч км: 2,8–5,0 млн рублей

Сборка машин пятого поколения для России стартовала в феврале 2022 года в Калининграде, официальные продажи так и не начались.

Большинство машин на вторичке – из Кореи и Китая.

Основной китайский вариант: атмосферник 2.0 (161 л. с.) с распределенным впрыском, шестиступенчатый гидроавтомат, 4×2.

Прочих как минимум восемь.

При том же 2.0 бывает и полный привод. Мотор 2.5 (190 л. с.) тоже атмосферный, но с комбинированной системой впрыска, привод только полный и автомат уже восьмиступенчатый. Далее турбомоторы 1.6 (180 л. с.) и 2.0 (236 л. с.) – с роботом и автоматом соответственно.

Встречаются дизели 1.6 и 2.0.

Два гибрида.

И, наконец, газобаллонная версия 4×2 с атмосферным 2.0 (146 л. с.) и автоматом.

Очень популярна в Корее.

О вкусах не спорят, но с точки зрения надежности, ресурса и стоимости содержания предпочтительны самые простые варианты – они же и самые недорогие.

Отзывы владельцев в целом позитивные: цельная и комфортная машина.

Различные мелкие поломки не исключены, но их немного.

Электронные системы сбоят чаще.

К ходовой части вопросов нет. ВЕРДИКТ. Непонятно, почему дороже Мазды CX‑4. Mazda CX‑4 Длина 4637 мм, клиренс 206 мм, багажник 400 л. Цена машин с пробегами до 100 тысяч км: 2,2–3,5 млн рублей.

Выпускали до 2024 года на совместном предприятии FAW-Mazda и продавали только в Китае.

Полноприводную версию (с мотором 2.5) на вторичке не предлагают – только стереотипную комбинацию 2.0 (158 л. с.), автомата и 4×2.

Двигатель нам хорошо знаком – атмосферник семейства Skyactiv-G применен на CX‑5.

Под капотом CX‑4 он в иной модификации, и бензин АИ‑95 ему непригоден – нужен 98‑й или выше, иначе умрут форсунки и ТНВД.

Мотор сложный сам по себе, с высокой степенью сжатия и непосредственным впрыском, нуждается также в качественном и чистом масле.

Цепь ГРМ живучая, и есть гидрокомпенсаторы.

Ресурс порядка 300 тысяч км.

Гидроавтомат FW6A-EL создан на основе отличной коробки Aisin U660E. При бережном отношении ходит свыше 250 тысяч км до плановой переборки.

Отлично выглядит, управляемость отменная. До 100 тысяч км не ломается ничего, и CX‑4 можно считать образцово надежной машиной.

Но дорогой в содержании.

Жалобы владельцев сводятся к мелочам: недостаточная «шумка», скудный «зимний пакет», облезает наружный хром, ложно найти зимние шины нужной размерности. ВЕРДИКТ. Один из лучших вариантов за эти деньги. Продолжение – на следующей странице Nissan X‑Trail Длина 4670 мм, клиренс 185 мм, багажник 575 л Цена машин с пробегами до 100 тысяч км: 3,4–4,9 млн рублей X‑Trail четвертого поколения выпускали с 2021 года, до нас дойти не успел – и этот X‑Trail уже не особо бюджетный.

Вторичку наполняют, в основном, машины с левым рулем, изготовленные в Китае на СП Dongfeng-Nissan.

Актуальны две версии: с вариатором и последовательный гибрид (E‑Power).

Настораживает незнакомый нам трехцилиндровый турбомотор 1.5 (144 л. с. у гибрида, 204 л. с. при вариаторе).

Запредельно сложный, с изменяемой степенью сжатия и парой болячек.

Российские владельцы успели столкнуться с проворотом вкладышей.

Вариатор Jatco JF022E изучен поверхностно.

Он самый крепкий во всей линейке Jatco и выдерживает 250 тысяч км.

В то же время, как и другие CVT, не любит активные разгоны (а здесь 204 л. с.!) и эксплуатацию без прогрева.

Мотор гибрида заряжает батарею, а колеса приводят два электромотора, совокупная мощность 213 л. с.

Всё очень современно, но непонятно, где и как чинить, если что.

Правда, в сложных поломках гибрид пока не уличен.

Сетуют на недостатки оснащения (мало обогревов), зависания медиасистемы и отсутствие русификации. Хвалят высокий комфорт и большой багажник. ВЕРДИКТ. За турбомотор с вариатором – дороговато. Volkswagen Tayron Длина 4593 мм, клиренс 190 мм, багажник 506 л Цена машин с пробегами до 100 тысяч км: 2,3–5,0 млн рублей

Создан для китайского рынка, изготовитель – СП FAW-Volkswagen.

Это не перелицованная копия Тигуана, но в конструкции много общего.

Главные агрегаты – привычные.

Подавляющее большинство предложений: турбомотор 1.4 (150 л. с.), передний привод.

Более дорогая альтернатива: 2.0 (220 л. с.), полный привод.

Там и там – семиступенчатые роботы с сухими сцеплениями.

Наибольшие сомнения вызывает двухлитровый мотор семейства EA888.

После всех модернизаций стал намного надежнее, но капризы никуда не делись.

Прежде всего, требует бензина АИ‑98 и подъедает масло. Нестабилен маслонасос, а падение давления масла ускоряет износ «железа».

Ресурс оценивают в 250 тысяч км, хотя блок здесь чугунный.

Это Volkswagen – продуманный, удобный и надежный.

Оснащен по-китайски богато, вплоть до автопарковщика.

Выявленная нашими владельцами слабость – сайлентблоки передних рычагов. ВЕРДИКТ. Столько же стоит Tiguan Allspace, и у него гидроавтомат.

Источник: За рулем

Ещё почитать

  1. Рециркуляция воздуха в автомобиле: когда включать и зачем она нужна3 сентября, 02:00
  2. Девушку в Балашихе осудили за попытку забрать авто по поддельным правам2 сентября, 19:49
  3. Автоэксперт Тимашов назвал главные причины падения компрессии в двигателе2 сентября, 18:10
  4. На Кубани конфискованные авто передали для нужд бойцов СВО2 сентября, 16:29
  5. Как продлить ресурс механической коробки передач? Советы экспертов2 сентября, 16:05
  6. Россиянам отсоветовали покупать старые шины2 сентября, 13:32